Curriculum Artistico - Compagnia dei Teatranti Bisceglie

Vai ai contenuti

Menu principale:

Curriculum Artistico

                                                                                                                                                                 
L’Associazione Culturale e Teatrale “Compagnia dei Teatranti” nasce il 9 settembre 2005 per volontà di un piccolo gruppo di amici e colleghi di teatro, ognuno dei quali fornito di un cospicuo bagaglio d’esperienze teatrali. Iscritta dal 9 maggio 2006 al 31 dicembre 2017 alla F.I.T.A. (Federazione Italiana Teatro Amatori) e dal gennaio 2018 alla U.I.L.T. (Unione Italiana Libero Teatro), l’Associazione Culturale e Teatrale “Compagnia dei Teatranti” vanta al suo attivo:
► Spettacoli: “Sorelle zitelle, spose novelle” di anonimo (2005), “Non aprire quell’armadio” di Corrado Petrucco (2007), “Il mistero dell’assassino misterioso” di Lillo & Greg (2008), “Il teatro dei Teatranti” (2008) di Enzo Matichecchia, “Pinocchia” di Stefano Benni (2009), “Una lunga attesa” di Fabrizio Romagnoli (2009),  “Rugantino” di Garinei & Giovannini (2010), “Turandot”  libero adattamento in prosa di Enzo Matichecchia dell’opera in versi di Carlo Gozzi (2011), “Lisistrata” di Aristofane (2011), “I ri..Promessi Sposi” di Enzo Matichecchia (2012), “Musicalando” di Enzo Matichecchia (2012), “Rumors” di Neil Simon (2014), “Note…di Varietà” di Enzo Matichecchia (2014), “La farsa di Mastro Agostino” (2014) di Marco Pilone, “Al Gran Cafè Chantant” (2015) di Enzo Matichecchia, “Addio, mia bella addio” (2016) di Enzo Matichecchia, “Molto rumore per nulla” di William Shakespeare (2016), “Il teatro dei Teatranti” nuova edizione di Enzo Matichecchia (2017)
► Proprie Rassegne:  Rassegna Nazionale di Teatro Amatoriale “Scene in…Comune” (dal 2006 al 2016) e “Teatro per Diletto” (2017)
► Corsi:  “Corso di dizione, recitazione, improvvisazione, rilassamento ed espressione corporea” giunto alla 9a edizione
► Rassegne, Concorsi, Festival:
• 4a e 6a edizione Rassegna “Per amore e per diletto” - Grumo Appula (BA)
• Terzo Forum Creativo Gruppi Di Teatro Indipendente (The Creative Forum For Indipendent Theater Groups 3) - Alexandria (Egitto)
• 5a edizione Rassegna “Sere d’Estate” - Putignano (BA)
• 4a e 5a edizione Festival Nazionale del Teatro Comico “Bombetta d’Oro” - Altamura (BA)
• 4°, 9°, 13° e 14° Concorso “Sipario Aperto” - Paestum (SA)
• 5°, 6°, 7°, 10° e 11° Festival Teatrale Nazionale “Trani di Scena” - Trani (BT)
• 5a edizione Rassegna Teatrale “Il Trabucco” - Barletta (BT)
• 6a edizione Premio Nazionale Teatro Comico “Torre d’Oro” - Vico Equense(NA)
• edizioni 2007, 2008 e 2013 Festival Nazionale “Premio per il Teatro Amatoriale Francesco Lieti” - Carosino (TA)
• 3a e 4a edizione Festival Nazionale di Teatro Amatoriale “Sipario d’Argento” - Mondragone (CE)
• 9a e 12a edizione Rassegna Teatrale “Divertiamoci con il Teatro“ - Salerno
• 1a,  2a,  3a,  4a , 5a e 6a edizione Rassegna Teatrale “Teatrando sotto le stelle” - Bisceglie (BT)
• 1a edizione “Festival dei Monti Dauni” - Anzano (FG)
• 3a edizione Rassegna Teatrale “Palcoscenico sulle Murge” - Quasano (BA)
• 5a, 7a, 8a e 9a edizione Rassegna Teatrale Nazionale “S. Erasmo” - Santeramo in Colle (BA)
• 3a Rassegna Invernale “Teatro Amore Mio - The Winter” - Polla (SA)
• 7a edizione della Rassegna Nazionale di Teatro Amatoriale “Il Grifone” - Guardia Sanframondi (BN)
• 9a e 10a edizione Festival Nazionale del Teatro Amatoriale Premio “Sorgenti dell'Esino” - Esanatoglia (MC)
• 8° Concorso Nazionale “Premio Gino Calevi” - San Martino Al Cimino (VT)
• 12° Festival Nazionale di Teatro Amatoriale Premio “Stella D'Oro” - Allerona (TR)
• 1a edizione Rassegna Nazionale “E…state in scena” - Molfetta (BA)
• 5a edizione Rassegna Nazionale di Arte Varia “Bino Gargano” - Taranto (TA)
• 2a edizione Rassegna Teatrale “ARTIficiando…in scena” - Polla (SA)
• 1a e 3a edizione Rassegna Teatrale Nazionale “Resistenze” - Corato (BA)
• 2a e 3a edizione Rassegna teatrale “Colpi di Scena” - Poggiomarino (NA)
• 7a, 8a, 9a, 10a, 13a e 14a edizione Premio “La Quercia d’Oro” - Grumo Appula (BA)
• 2a e 3a edizione Rassegna Nazionale “Nel cuore del Cilento”  - Piaggine (SA)
• 15a e 16a edizione Rassegna Nazionale “Teatro sotto le stelle” - Grumo Appula (BA)
• 3a e 4a edizione Festival Nazionale “Sipario d’Argento” - Mondragone (CE)
• 2a edizione Rassegna Nazionale “Premio Fistelia”  - Roccagloriosa (SA)
• 9a edizione “Festival capursese del teatro amatoriale” - Capurso (BA)
• 1a edizione Rassegna “Persistenze” - Andria (BT)
• 2a edizione Rassegna Nazionale “Palcoscenico nei luoghi” - Noha/Galatina (LE)
• 8a e 9a edizione Concorso Teatro Amatoriale “Città di San Pietro Vernotico” - San Pietro Vernotico (BR)
• 3a, 5a, 7 a e 9a edizione Rassegna Nazionale “Amattori…Insieme - Premio Vito D’Agostino” - Gravina in Puglia (BA)
• 1a e 5a edizione Festival Nazionale Città di Pozzuoli “Tra mito e teatro” - Pozzuoli (NA)
• 3a  e 6a edizione Rassegna Nazionale “Mascherestive” - Sant’Agnello (NA) e Piano di Sorrento (NA)
• Rassegna “Anna Bonacci” 2012 e 2015 - Falconara Marittima (AN)
• 1a, 2a e 3a edizione Rassegna Nazionale “Premio dott. Orlando Leone” - Santeramo in Colle (BA)
• 1a edizione Rassegna “Corato di Scena 2014” -  Corato (BA)
• 8a edizione “Premio Angelo Musco” - Milo (CT)
• 6 a edizione Rassegna “Citta di Alcamo” - Alcamo (TP)
• 19a e 20a edizione “Teatro in Sala” - Sala Consilina (SA)
• 47° Festival Nazionale “Macerata Teatro” - Macerata
• 1a Stagione Teatrale “Sere a Teatro” - San Giorgio Albanese (CS)
• 5a edizione “Attimi di Teatro” - Mola di Bari (BA)
• 1a e 2a edizione “Premio Rintone” - Taranto
• 1a edizione Rassegna “Sipario d’Oro - Premio Codex Città di Rossano” - Rossano Calabro (CS)
• 1a e 2 a edizione Festival Nazionale del Teatro Amatoriale - Rotonda (PZ)
• 1a edizione Festival Nazionale “Sciapò” - Canosa di Puglia (BT)
• 2° Festival Nazionale Teatrale FITA Cosenza “Quadrato in Scena” - Schiavonea di Corigliano Calabro (CS)
• Premio Regia Teatrale “La Portella” 2016 - Oriolo (CS)
• 5a edizione Festival Nazionale del Teatro Brillante Amatoriale “La Torre Che Ride” - Porto Potenza Picena (AP)
• 2a edizione “Premio Marubium”  -  Maruggio (TA)
• 6 a edizione Rassegna “E…state a San Benedetto del Tronto” - San Benedetto del Tronto (AP)
• Rassegna “Palcoscenico d’Estate 2017” - Talsano (TA)
• Stagione Teatrale 2007/2008  -  “Teatro Angioino” Mola di Bari (BA)
• Stagione Teatrale 2008/2009  -  “Teatro Bianconi” Carbognano (VT)
• Stagione Teatrale 2009/2010  -  “Piccolo Teatro” Bari  -  “Teatro Regio di Capitanata” Foggia
• Stagione Teatrale 2011/2012  -  “Teatro Comunale” Carosino (TA)
• Stagione Teatrale 2012/2013  -  “Teatro Angioino” Mola di Bari (BA)  -  “Teatro Comunale” Carosino (TA)
• Stagione Teatrale 2013/2014  -  “Auditorium Comunale” Morano Calabro (CS)  -  “Teatro Di Cagno” Bari
• Stagione Teatrale 2014/2015  -  “Teatro Comunale” Belluno  -  “Auditorium Comunale” Morano Calabro (CS)
       “Teatro Mangiatordi” Altamura (BA)  -  “Teatro Comunale” Carosino (TA)
• Stagione Teatrale 2015/2016  -  “Teatro Di Cagno” Bari
► Collaborazioni Enti Pubblici:  Comuni di Bisceglie (BT), Trani (BT), San Ferdinando di Puglia (BT), San Giorgio Albanese (CS),
       Regione Puglia.
►   Premi e Riconoscimenti:
SORELLE ZITELLE, SPOSE NOVELLE
• 2006  -  4a edizione “Bombetta d’Oro”  -  Altamura (BA)
nomination: miglior attore caratterista a Giuseppe Sasso
premi: menzione speciale della giuria a Daniela Rubini quale migliore attrice protagonista
• 2007  -  Premio per il Teatro Amatoriale “Francesco Lieti”  -  Carosino (TA)
nomination: migliore attrice protagonista a Daniela Rubini
• 2007  -  3a edizione Festival Nazionale “Sipario d’Argento”  -  Mondragone (CE)
premi: miglior allestimento scenografico, migliore attrice non protagonista a Daniela Rubini
• 2011  -  8a edizione Premio “La Quercia d’Oro”  -  Grumo Appula (BA)
premi: miglior attrice non protagonista a Marilisa Protomastro, miglior attore non protagonista ad Andrea d’Amore
NON APRIRE QUELL’ARMADIO
• 2007  -  Calatiafestival  -  Maddaloni (CE)
premi: menzione speciale del comitato organizzatore
• 2007  -  1a edizione “Festival dei Monti Dauni”  -  Anzano di Puglia (FG)
premi: migliore attrice protagonista a Daniela Rubini
IL MISTERO DELL’ASSASSINO MISTERIOSO
• 2008  -  7a edizione “Il Grifone” Guardia Sanframondi (AV)
premi: miglior allestimento scenografico, migliore attrice non protagonista a Lella Mastrapasqua
• 2008  -  8° Concorso Nazionale “Premio Gino Calevi”  -  San Martino al Cimino (VT)
nomination: migliore attrice protagonista a Mally Papagni, migliore regia ad Enzo Matichecchia
premi: miglior spettacolo gradito dal pubblico
• 2008  -  12° Premio “Stella D'Oro” Allerona  -  (TR)
premi: miglior attore caratterista non protagonista a Giuliano Tarricone
• 2008  -  Premio per il Teatro Amatoriale “Francesco Lieti”  -  Carosino (TA)
premi: migliore scenografia, migliore attrice non protagonista a Lella Mastrapasqua, miglior attore non protagonista ad Enzo Matichecchia
• 2008  -  “InPalco Produzione Spettacoli”  -  Colorno (PR)
premi: menzione speciale del comitato organizzatore
• 2009  -  9a edizione Premio “Sorgenti dell'Esino”  -  Esanatoglia (MC)
premi: miglior spettacolo gradito dal pubblico, miglior allestimento scenografico
• 2010  -  7a edizione Premio “La Quercia d’Oro”  -  Grumo Appula (BA)
premi: migliore attrice non protagonista a Lella Mastrapasqua
• 2010  -  2a edizione Rassegna Nazionale “Premio Fistelia”  -  Roccagloriosa (SA)
premi: miglior spettacolo e vincitore rassegna
• 2010  -  4a edizione Festival Nazionale “Sipario d’Argento”  -  Mondragone (CE)
premi: miglior attore emergente ad Andrea d’Amore
• 2012  -  1a edizione Festival Nazionale Città di Pozzuoli “Tra mito e teatro”  -  Pozzuoli (NA)
premi: miglior allestimento scenografico, migliore attrice protagonista a Lella Mastrapasqua
• 2012  -  3a edizione Rassegna Nazionale “Amattori…Insieme ◦ Premio Vito D’Agostino”  -  Gravina in Puglia (BA)
premi: miglior attore non protagonista ad Enzo Matichecchia
• 2012  -  1a edizione Festival Nazionale Premio “Anna Bonacci”  -  Falconara Marittima (AN)
premi: premio speciale della Giuria, migliore attrice caratterista a Lella Mastrapasqua
• 2012  -  8a edizione Concorso Teatro Amatoriale “Città di San Pietro Vernotico”  -  San Pietro Vernotico (BR)
premi: migliore attore protagonista a Enzo Matichecchia, migliore allestimento scenografico, migliori costumi, 3° posto finale
• 2016  -  1a edizione Festival Nazionale del Teatro Amatoriale  -  Rotonda (PZ)
nomination: miglior attore protagonista a Enzo Matichecchia, migliore attrice protagonista a Daniela Rubini,
premi: migliore attrice caratterista a Lella Mastrapasqua, migliore regia a Enzo Matichecchia, spettacolo vincitore del festival
PINOCCHIA
• 2010  -  10a edizione Premio “Sorgenti dell'Esino”  -  Esanatoglia (MC)
premi: migliore attrice non protagonista a Daniela Rubini
• 2010  -  XI° Concorso Concorso Nazionale di Teatro Amatoriale “Sipario Aperto”  -  Paestum (SA)
premi: spettacolo vincitore del concorso
LISISTRATA
• 2012  -  9a edizione Rassegna Nazionale di Teatro Amatoriale “La Quercia d’Oro”  -  Grumo Appula (BA)
premi: spettacolo vincitore della rassegna
• 2012  -  11a edizione Concorso Nazionale di Teatro Amatoriale “Sipario Aperto”  -  Paestum (SA)
premi: miglior regia a Enzo Matichecchia
• 2013  -  1a edizione Festival Nazionale di Teatro non professionistico Premio “Dott. Orlando Leone”  -  Santeramo in Colle (BA)
premi: miglior regia a Enzo Matichecchia
• 2013  -  Rassegna Nazionale “Teatro d’Inverno 2013”  -  Binetto (BA)
premi: spettacolo vincitore della rassegna
TURANDOT
• 2013  -  9a edizione Concorso Teatro Amatoriale “Città di San Pietro Vernotico”  -  San Pietro Vernotico (BR)
premi: migliore spettacolo gradito dal pubblico (ex aequo), migliore allestimento scenografico, 3° posto finale
• 2013  -  XIV° Concorso Concorso Nazionale di Teatro Amatoriale “Sipario Aperto”  -  Paestum (SA)
premi: spettacolo vincitore del concorso
I RI..PROMESSI SPOSI
• 2014  -  2a edizione Festival Nazionale di Teatro non professionistico Premio “Dott. Orlando Leone”  -  Santeramo in Colle (BA)
premi: migliori costumi, miglior spettacolo e vincitore festival
• 2014  -  10a edizione Rassegna Nazionale di Teatro Amatoriale “La Quercia d’Oro”  -  Grumo Appula (BA)
premi: migliore allestimento scenografico, migliori costumi
• 2015  -  Rassegna “Anna Bonacci”  -  Falconara Marittima (AN)
premi: migliore attore protagonista a Enzo Matichecchia, migliore attrice caratterista a Lella Mastrapasqua
• 2016  -  Premio “Rintone”  -  Taranto (TA)
nomination: migliore attore caratterista e migliore attore protagonista a Enzo Matichecchia
premi: migliori costumi di scena
• 2016  -  20a edizione Rassegna Nazionale di Teatro Amatoriale “Teatro in Sala”  -  Sala Consilina (SA)
premi: miglior spettacolo gradito dal pubblico
• 2017  -  2a edizione Festival Nazionale del Teatro Amatoriale  -  Rotonda (PZ)
nomination: miglior attore non protagonista a Francesco Di Tondo
• premi: migliore attrice protagonista a Lella Mastrapasqua, migliore scenografia, migliori trucchi e costumi
RUMORS
• 2015  -  6a edizione Rassegna Nazionale di Teatro Amatoriale “Città di Alcamo”  -  Alcamo (TP)
premi: migliore regia, spettacolo vincitore della rassegna
• 2015  -  19a edizione Rassegna Nazionale di Teatro Amatoriale “Teatro in Sala”  -  Sala Consilina (SA)
premi: migliori costumi, spettacolo vincitore della rassegna
• 2016  -  2a edizione Festival Teatrale FITA Cosenza “Quadrato in Scena”  -  Schiavonea di Corigliano Calabro (CS)
nomination: migliore attrice non protagonista a Daniela Rubini, migliore attrice protagonista a Lella Mastrapasqua, migliore regia a
Enzo Matichecchia
premi: Premio Facebook miglior spettacolo gradito dal pubblico social media, Menzione speciale della giuria per tutti i 9 protagonisti
• 2016  -  Premio Regia Teatrale “La Portella” 2016  -  Oriolo (CS)
premi: migliore regia a Enzo Matichecchia per la categoria “Migliore gestione dello spazio scenico”
LA FARSA DI MASTRO AGOSTINO
• 2016  -  5a edizione Festival Nazionale Città di Pozzuoli “Tra mito e teatro”  -  Pozzuoli (NA)
nomination: migliore attore non protagonista a Michele Schiavone, migliore attrice non protagonista a Elida Musci, migliore attrice
     protagonista a Lella Mastrapasqua, miglior attore protagonista a Enzo Matichecchia
premi: migliore attore non protagonista a Giuseppe Sasso, menzione speciale della giuria bambini a Enzo Matichecchia
AL GRAN CAFE’ CHANTANT
• 2016  -  5a edizione Festival Nazionale del Teatro Brillante Amatoriale “La Torre Che Ride”  -  Porto Potenza Picena (AP)
premi: migliore attore non protagonista a Vincenzo Raguseo
• 2017  -  2a edizione “Premio Marubium”  -  Maruggio (TA)
premi: migliore attrice non protagonista a Lella Mastrapasqua
• 2017  -  Rassegna “Anna Bonacci”  -  Falconara Marittima (AN)
premi: migliore attore protagonista a Enzo Matichecchia, migliore attrice caratterista a Lella Mastrapasqua, migliori costumi
• 2017  -  18a edizione Rassegna Nazionale “Sipario Aperto”  -  Paestum (SA)
premi: migliore attore caratterista a Enzo Matichecchia
ADDIO, MIA BELLA ADDIO
• 2017  -  14a edizione Rassegna Nazionale di Teatro Amatoriale “La Quercia d’Oro”  -  Grumo Appula (BA)
premi: migliore attore non protagonista a Loris Losciale, migliore attrice protagonista a Lella Mastrapasqua
MOLTO RUMORE PER NULLA
2017  -  2a edizione “Premio Rintone”  -  Taranto
nomination: migliore attrice protagonista a Lella Mastrapasqua
premi: premio speciale cantante non protagonista a Noemi Mazzola



 
Torna ai contenuti | Torna al menu